Miembros Consejo Académico

Leonardo Fabio Martínez Pérez
Rector
rector@pedagogica.edu.co
lemartinez@pedagogica.edu.co

 

Lyda Constanza Mora Mendieta
Vicerrectora Académico
lmendieta@pedagogica.edu.co


Fernando Méndez Díaz

Vicerrector Administrativa y Financiera
fmendez@pedagogica.edu.co

 

John Harold Córdoba Aldana
Vicerrector de Gestión Universitaria
jhcordoba@pedagogica.edu.co

 

Norma Constanza Castaño Cuellar
Decano Facultad de Ciencia y Tecnología (E)
fct@pedagogica.edu.co


Faustino Peña Rodríguez

Decano Facultad de Educación
fprodriguez@pedagogica.edu.co

 

Wilson Armando Acosta Jiménez
Decano Facultad de Humanidades (E)
wacosta@pedagogica.edu.co


Martha Leonor Ayala Rengifo

Decana Facultad de Bellas Artes
mlayala@pedagogica.edu.co

 

Narda Dioselina Robayo Fique 
Decana (e) Facultad de Educación Física
nrobayo@pedagogica.edu.co

 

Mauricio Bautista Ballén
Director Instituto Pedagógico Nacional
mbautist@pedagogica.edu.co
ipn@pedagogica.edu.co

 

Edgar Orlay Valbuena Ussa
Representante de los profesores – Principal
valbuena@pedagogica.edu.co

 

Claudia Marcela Chapetón Castro
Representante de los profesores – Suplente
cchapeton@pedagogica.edu.co

 

josé Luis Bejarano Garnica
Representante de los estudiantes Pregrado – Principal
dcs_jlbejaranog603@pedagogica.edu.co

 

Laura Xiomara Morales Martínez
Representante de los estudiantes Pregrado – Suplente
lec_lxmoralesm905@pedagogica.edu.co

 

*Por designar
Representante de los estudiantes Posgrado – Principal

 

*Por designar
Representante de los estudiantes Posgrado – Suplente

 

Gina Paola Zambrano Ramírez
Secretaria General
secretaria.general@pedagogica.edu.co

 

Miguel Ariza Bohórquez
Asistente Consejo Superior y Consejo Académico
consejoacademico@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 136

 


 

Para conocer las funciones del Consejo Académico consulte la siguiente normatividad:

Acuerdo 035 de 2005 del Consejo Superior, ARTICULOS 28º, 29°, 31°, 32° y 33°

 

Para acceder al sitio de Normatividad UPN seguir el siguiente enlace, Normatividad UPN